Как открыть салон тайского массажа

Home » Массажы » Как открыть салон тайского массажа

Страна, поражающая своей красотой и экзотикой, – Таиланд, привлекает туристов со всего света. Ее колорит, многообразие прекрасных видов природы, сочные экзотические фрукты, гостеприимные жители заставят влюбиться навсегда и поразят любого путешественника. Таиландский отдых давно стоит вне конкуренции среди туристических мест.

Особенно известен таиландский массаж, который насчитывает несколько видов, и без которого погружение в традиции страны можно считать неполным. Благодаря местным мастерам можно открыть для себя чудесное ощущение мира полного расслабления и оздоровительной релаксации. В связи с этим, настоящий неповторимый тайский массаж является перспективной отраслью для бизнес-развития на рынке стратегий российских предпринимателей.

kak otkrit salon thai

Перспективы открытия салона

В связи с этим, настоящий неповторимый тайский массаж является перспективной отраслью для бизнес-развития на рынке стратегий российских предпринимателей. что объясняется стремлением людей в последние годы большое количество денег вкладывать в отдых, уход за красотой и здоровьем.

В тоже время, не обращая внимания на кризисные ситуации, способствующие снижению уровня дохода населения, условия для рынка услуг массажа стремятся к развитию, сохраняя тенденцию нейтрального баланса темпов своего роста и ориентирующегося на снижение конкуренции.

Салоны массажа – перспективная отрасль для развития.

В первую очередь, салоны с услугой тайского массажа были ориентированы на VIP–клиентов, но, в дальнейшем, такая услуга стала доступна и представителям среднего класса.

Этот этап послужил фактором для увеличения количества салонов эконом–класса и среднего, не сказавшись на изменении актуальности VIP–салонов, их посещаемости и ценовой политике.

Из этого можно сделать вывод о перспективности направления, не зацикливаясь на кризисе экономике. Существенные отраслевые тенденции развития явно представлены.

Инструкция, как открыть салон

1) Регистрация компании.

Необходима стандартная документация для оформления ИП, либо организации (ООО). Стандартный массаж и косметические процедуры не нуждаются в получении дополнительного разрешения. Поэтому с документальной и юридической точки зрения больших особенностей этот бызнес не отличается от других. Но, в случае осуществления в кабинете медицинских услуг, либо мануальной терапии, нужна определенная лицензия на услуги. Обязательно прохождение инспекции по пожарной безопасности. Перечень необходимых документов для оформления ИП или ООО возможно бесплатно получить у государственного регистратора и в налоговой. Сотрудники местных администраций и налоговой обязаны бесплатно проконсультировать Вас по всем интересующим Вас вопросам. Там Вам будет озвучена вся документация, все разрешения и лицензии, которые вам нужны.

2) Модель для бизнес–стратегии.

Возможен выбор деятельности:
1) самостоятельная практика,
2) кабинет,
3) 
салон.

В нашей стране это еще относительно молодой бизнес. К примеру, первый из салонов тайского массажа у нас открыли в 2003 году, но и сегодня, рынок не заполнен. В конкуренции учавствуют только салоны тайского массажа. Кабинеты и индивидуальные мастара большой конкуренции не имеют, у них как правило своя клиенсткая база. Помимо всего прочего, большое количество индивидуальных мастеров принимают на дому, либо с выездом.

3) Помещение.

Нужно выбрать удобное помещение: оно должно быть продумано с точки зрения месторасположения, изолировано от шумов, иметь парковку для машин. Для массажного кабинета достаточно выбрать просторный, свободный кабинет (от 20–25 кв. метров и более в зависимости от суммы Ваших инвестиций). Лучше всего, чтобы это было отдельно расположенное строение, которое можно насытить элементами тайского дизайна. Так, возможно дополнительно привлечь внимание. Хорошо, если в здании будет пара отдельных залов (каждому из клиентов должно отводиться около 8 кв.м). В случае, когда невозможно размещение в разных комнатах нужно разделение ширмами. Будьте внимательны в документальном оформлении аренды, лучше заключить долгосрочный договор, чтобы не претерпеть потери в связи с осуществленным вами ремонтом.

4) Сотрудники.

Если вы серьезно относитесь к решению открытия салона массажа, то, конечно, вам необходим профессиональный массажист или несколько. Очень хорошо если вы сами обладаете навыком массажа и обучались у мастеров. Профессиональные, хорошие специалисты – это большая редкость, в первую очередь, в маленьких городах. Эти мастера давно работают индивидуально в собственных кабинетах. Персонал салона обязательно должен проходить специализированное обучение и быть сертифицирован. Помимо массажистов салону нужен бухгалтер и администратор. В первое время эти обязанности может выполнять хозяин, что сэкономит расходы.

5) Обеспечение оборудованием.

В массажном кабинете должен быть санузел, возможна установка ванны для расслабления клиентов. Пол и стены нужно выложить керамической плиткой, либо оклеить моющимися обоями, в соответствии с требованием СЭС, т.к. их необходимо будет обеспечить обработкой раз в неделю. Что кается специализированного оборудования – нужно иметь мат для массажа, массажные столики и несколько кушеток. Помимо основных кушеток для клиентов должна быть одна переносная, складная, и еще один мат для массажа, который переносится. Такое оборудование используется для выездного массажа. Единственная мебель, которая необходима, – это стол и диван на ресепшене, либо стеллаж для массажных средств.

6) Уют и атмосфера.

Для салона очень важна атмосфера спокойствия, уюта, благополучия. Нужно продумать дизайн помещения, соотношение цветов и света. Купите традиционно использующиеся масла для арома–терапии, релаксирующего массажа. В салоне должны быть преимущественно теплые тона, которые способствуют расслаблению. Идеальное решение это спокойная музыка на фоне и приятный теплый свет. Особое внимание уделяется подборке ароматических масел, придающих особенный шик вашему салону. Один из особенно важных моментов – это качественная шумовая звукоизоляция. Ничто не должно отвлекать от погружения в релаксирующий мир тайского массажа. Основная задача салона – это не только предоставление высококлассных услуг, но и предоставление незабываемого отдыха.

7) Рекламная деятельность.

Необходимо обязательное рекламирование услуг салона. Лучше всего – сарафанное радио, благодаря постоянному потоку клиентов, в том числе ваших знакомых и друзей, родных. Вначале нужно будет использовать обычные виды рекламы: от объявлений до радиорекламы, и бегущей строки по ТВ. Особенно действенны еще плакаты, листовки, баннеры, штендеры в тех районах, которые расположены поближе к вашему салону.

8) Окупаемость услуг.

По статистике, для первого месяца, приходит около 5–8 клиентов в день, а в последующие – от семи до десяти. По времени один сеанс может быть рассчитан по–разному: от 20 минут (традиционный) до 1,5 (глубокий релаксирующий). Сеансы должны иметь промежуток 20 минут для отдыха массажиста. Будучи полностью загружен, салон с 2 местами и 3–4 мастерами может обслужить 15 клиентов в течение дня. Прийти к таким цифрам можно через 3 месяца. Что касается рентабельности – ее оценивают в 20–30 %. Окупаемость приходит на второй год, а в случае удачного расположения и рекламы – уже через 2–3 месяца.

9) Открытие.

Необходимо полнейшее концентрирование внимания на расширении базы клиентов и повышении качества услуг. Достаточно представить себя клиентом, чтобы оценить обслуживание.

План-схема кабинета для тайского массажа

План схема салона тайского массажа

Интерьеры салона тайского массажа

thai-massage-saloon-2   thai-massage-saloon-3 thai-massage-saloon-4   thai-massage-saloon-5 thai-massage-saloon-6   thai-massage-saloon-7 thai-massage-saloon-8   thai-massage-saloon-9 thai-massage-saloon-10   thai-massage-saloon-11 thai-massage-saloon-12   thai-massage-saloon-13

Финансовая сторона инвестиций

Ниже приведен расчет минимальных инвестиций, необходимых при открытия салона тайского массажа. Расчет сделан для: 1) открытия салона тайского массажа 150 м2;  2) открытия массажного кабинета 20 м2; 3) индивидуального массажиста, который работает на дому и на выезде.

Массажный салон 150 м2  Массажный кабинет 20 м2  Индивидуальный массажист 
Аренда 2 мес 4000 у.е. 500 у.е.
Ремонт 3500 у.е. 300 у.е.
Инвентарь 1000 у.е. 200 у.е. 200 у.е.
Мебель 3000 у.е. 200 у.е.
Текстиль 1000 у.е. 50 у.е. 50 у.е.
Средства связи 300 у.е.
Стиралн. маш. 400 у.е.
Масла 300 у.е. 50 у.е. 50 у.е.
Косметика 500 у.е.
Зарплата 2500 у.е.
Реклама 1000 у.е. 50 у.е.
Открыт. фирмы 500 у.е. —.
Дополнительно 1000 у.е. 50 у.е.
ВСЕГО: 19000 у.е. 1400  у.е. 300 у.е.

Дополнительная информация

Реализация подобного бизнес-проекта вполне осуществима в любом из городов. Необязательно отправляться в Таиланд, чтобы найти мастеров массажа. Такому искусству, возможно, обучиться любому желающему. Экономически и практически целесообразно пройти обучение в одной из местных школ. В мегаполисах, таких как: Киев, Москва, Варшава, Париж, Милан, Берлин и др. часто проводят курсы массажа и семинары для освоения желающими.

Семинар длится в течение нескольких дней. После небольшой практики можно смело открывать салон для массажа и привлекать клиентов. Владея салоном тайского массажа, можно отправить на семинары и курсы своих массажистов, для обучения новому виду массажа.

Варианты для развития бизнес-стратегии:

  • для начала можно обучится массажу самому, а после работает дома у клиента. В дальнейшем, обеспечив себя средствами, снимает помещение и нанимает сотрудников.
  • возможно совместное обучение с друзьями и знакомыми, а после отдельный съем помещения и работа по очереди.
  • для тех, кто пока не решается открыть свой бизнес, возможно оформление на работу в массажный салон по окончании курсов.
  • самостоятельно обучиться массажу, после открыть салон. Принять на работу специалистов. Имея практический опыт полученный на курсах мссажа, вы сможете проверить их знания и работу.

Очень интересно изучение тайского йога-массажа и просто для самосовершенствования. Это занимательно и очень полезно для здоровья, как вашего, так и ваших близких.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр развития человека "Новый мир" - Центр розвитку людини "Новий світ" - Center for Human Development "New World"     RU  UA

Регулярные практические материалы!

Получайте на ваш e-mail лучшую практическую инормацию
по массажам, йоге, здоровью, личностному и духовному развитию.

Ваши данные защищены и никогда не будут переданы третим лицам.