5 языков любви, какие они (тест для определения языка любви)

Home » Отношения » 5 языков любви, какие они (тест для определения языка любви)

5-yazikov-lubvi

Гарри Чэпмен — доктор философских наук, семейный психолог, автор всемирно известной книги «Пять языков любви». Этот психологический бестселлер облетел весь земной шар, в результате стал помощником многим семейным парам в обретении настоящего счастья в браке. Чтобы достичь полного понимания «второй половинки», получить радость и удовольствие от супружеской жизни, в том числе интимной, рекомендуется обязательно прочитать данное настольное пособие.

В чём заключается сущность пяти языков любви?

Чтобы сохранить любовь в браке на всю жизнь, нельзя расслабляться ни на минуту, наивно думая, что любовь после замужества уже никуда не денется, а постоянно, не покладая рук, ног, языка, работать, работать и ещё раз работать. Самая главная задача, которая стоит перед каждым партнёром в семейном союзе и требует пристального внимания, выяснить, какой язык является основным для вас, а какой наиболее понятен и приемлем для вашего супруга.

К базисным языкам любви, популярным на планете Земля, относятся:

1) Язык поощрений, заключающийся в постоянном произнесении хвалебных слов, комплиментов, одобрительных фраз в адрес партнёра.

2) Язык качественного времени, состоящий из тех ценных минут или часов, которые каждый из супругов дарит своей «второй половинке». При этом любимый человек практически не задумывается о том, получит ли он что-нибудь взамен.

3) Язык подарков. Он выражается в регулярном, своевременном преподнесении предметов или вещей, являющихся видимыми символическими обозначениями любви;

4) Язык служения — это положительные действия или поступки, которые партнёры совершают друг ради друга. Примером этому служит фраза, типа: «Любимая, я сегодня для тебя убрал в квартире»;

5) Язык прикосновений. Он складывается из нежного поглаживания, ласкового пощипывания, лёгкого касания супруга руками и другими частями тела, собственно сексуальных отношений семейной пары.

Как определить язык любви?

Все языки любви помогают человеку почувствовать себя нужным, любимым, желанным своему супругу. Но не все пять языков становятся одновременно востребованными в семейной жизни. Чаще всего какой-то один из них имеет значительное преимущество над всеми остальными, поэтому используется почти постоянно. Вот его и стоит определить для себя и супруга, чтобы точно знать, в каком направлении действовать, доказывая и сохраняя любовь к своей «второй половинке».

Чтобы определить, на каком языке любви вы легче всего понимаете супруга и принимаете его нежные чувства и пристрастие к вам, разберитесь, какой из языков вам приятнее и ближе. Возможно, вам больше нравится получать подарки, чем тот момент, когда супруг совершает ради вас какие-то поступки. Или вы просто млеете от комплиментов и поощрительных фраз, но вполне спокойно можете обходиться без лёгких прикосновений. Вполне вероятно, что не один, а сразу несколько языков являются для вас важными. Такие ситуации в жизни тоже бывают. Если вы готовы назвать этот язык любви, значит, ваш партнёр с вами чаще всего на нём и общается каждый день.

Если для вас затруднительно определить свой язык любви, пойдите по другому пути. Проанализируйте, без какого языка вам сложнее всего общаться с супругом, без какого вы ни в коем случае не можете обойтись. Возможно, вам больно и неприятно, если супруг не говорит вам комплименты или не дарит подарки. Или для вас унизительно, когда партнёр не уделяет вам всё своё свободное время, не говорит о том, что ему без вас скучно и неинтересно.

Определить язык любви, который наиболее приятен и приемлем вашему любимому человеку, бывает просто и практически невозможно одновременно. Вспомните, что обычно делает ваш супруг по отношению к вам: часто хвалит, говорит комплименты, дарит подарки, обнимает? Тогда и гадать не нужно, просто ещё раз вспомните обо всех языках любви. Указанные действия говорят о «родном» языке вашего партнёра. Причём, общаясь с вами именно на этом языке, он зачастую желает видеть и от вас именно такой ответной реакции. Вывод: ваш супруг хочет контактировать с вами на том языке, который использует сам в общении с вами. Подарите ему это удовольствие, тем самым приумножьте счастье вашей семейной жизни!

По-другому обстоят дела, если ваш партнёр вообще не выражает по отношению к вам положительных эмоций, нежность, ласку, приятные чувства. Выход один: попробуйте использовать для доказательства своей любви все пять языков, если конечно у вас есть такое желание и супруг вам по-настоящему дорог. Это можно делать одновременно или по очереди. В конечном итоге, близкий человек оценит ваши попытки и заговорит с вами на каком-нибудь языке любви.

Тест для определения языка любви

Поделится результатами Вашего теста с друзьями!

 

Давайте рассмотрим каждый язык любви по отдельности!

1) Язык одобрений

Если вашему супругу хорошо, радостно и приятно, что вы постоянно его хвалите, одобряете его поступки, слова, делаете ему комплименты, значит, он предпочитает общение с вами на языке поощрений, одобрений и поддержки. Ни в коем случае не останавливайте это желание и стремление. Подыгрывайте ему, нашёптывайте нежные слова во время интима и вместо него. Говорите любимому, какой он чувственный, ласковый, сильный, изобретательный, умный. Восхищайтесь вслух тем временем, когда вы находитесь рядом с ним. Скажите ему о бессмысленном прошлом, так как в нём не было вашего супруга. Подчеркните, что ваше замужество — это настоящий подарок судьбы. Не забудьте: партнёр всегда мечтает слышать о сексуальном удовлетворении с ним, причём не только в момент интима. Произносите чаще приятные слова в адрес вашего возлюбленного и сами получайте от этого удовольствие!

Ошибки, которые приводят к обратному результату:

— Смотри, не переусердствуй! Если до познания языка любви от тебя нельзя было добиться ни слова, особенно в постели, неожиданные реплики похвалы, поощрений могут вызвать подозрение у партнёра. Результат: отсутствие оргазма у обоих, упрёки в твою сторону.

— Частое употребление уменьшительно — ласкательных слов может вызвать негативную реакцию. Будьте внимательны в своих словах и всегда прежде думайте о том, о чём говорите. Но не наоборот!

 

2) Язык качественного времени

Если язык Вашего партнера качественное время проведенного вместе, Не упускайте случая побыть вдвоём с вашей «второй половинкой». Нет большой разницы, где будет проходить время, проведённое друг с другом: в ресторане, кинотеатре, дома перед телевизором, на природе. Главное: есть только вы и ваш любимый человек, а всё остальное подождёт. Также внесите романтику и нежность чувств в ваши сексуальные отношения: поужинайте при свечах, приготовьте горячую ванну и примите её вместе, рассыпьте лепестки роз на кровати. А дальше, как вы правильно поняли — продолжение следует…

О чём нужно помнить?

— Отсутствие романтики в интимных отношениях — не повод разочаровываться в партнёре. Зачастую спонтанная близость без ограниченный по времени, территории, красивыми предметами вокруг, может доставить супругам больше удовольствия, чем запланированная. 

 

3) Язык подарков

Если ваш супруг обожает те моменты, когда вы преподносите ему сюрпризы, сувениры, различные символические предметы, значит язык сюрпризов и подарков — правильный выбор для общения с любимым человеком. Причём эти презенты необязательно должны дариться по какому-то поводу в вашей семейной жизни, можно преподносить их просто так, безо всякой причины. При этом подарки в постели — идеальный вариант показа тёплых чувств супругов друг к другу. Наденьте красивое бельё, приобретите в специализированном магазине реквизиты для проведения сексуальных игр, незаметно закачайте на компьютер возлюбленного фото из Камасутры или своё изображение нагишом. Продумайте ход ролевых игр и попробуйте с супругом обыграть действия в них. В данном случае вам гарантируются идеальная ночь вдвоем и восторженное состояние.

Не забывайте!

— Красиво преподнести себя в постели — не единственный вариант применения языка подарков. Разные безделушки, скромные сувениры на праздничные даты и без повода представляют такую же (даже большую) ценность для счастливой семейной жизни.

 

4) Язык помощи

Если ваш супруг исполняет все ваши прихоти, значит, он предпочитает общаться с вами на языке служения, помощи и заботы. Сейчас наступило ваше время ублажать его капризы. Однако желательно не просто исполнять, а предугадывать их. Сварите кофе, принесите в постель, приготовьте вкусный завтрак (тоже в постель), сделайте массаж спины, ног, подарите ласковые прикосновения к интимным органам и отправьте партнёра в довольных чувствах на работу. Причём сделайте так, чтобы при этом ваш возлюбленный почувствовал себя королём мира.

Не навредите!

— Чтобы не разочароваться от общения с любимым на языке служения, важно не переусердствовать с выполнением частых капризов в постели, иначе простое выполнение супружеских обязанностей будет вам не в радость.

 

5) Язык прикосновений

Язык прикосновений — это самый лучший вариант для семейных пар. Замечено, чем больше человек осязает прикосновения, тем ярче и интереснее получается интимная близость с таким партнёром. «Заводит» буквально всё: лёгкие прикосновения, нежные объятья, прогулки на свежем воздухе рука об руку, ненавязчивые поглаживания интимных мест, эротический массаж. Причём ощущения от близости любимого человека могут быть как ожидаемыми, так и спонтанными.

Не допускайте ошибок!

— Узнав об этом языке любви Вашего партнера, не будьте скучны! Экспериментируйте. Это привнесёт нотку приятной неожиданности в ваши семейные отношения.

И напоследок…

Пары, изучившие и владеющие всеми пятью языками, обречены на долгую и счастливую жизнь. А Вы к этому готовы? Какой Ваш язык любви… а у Вашего партнера?

Отзывы и комментарии

  1. Маша on 12.06.2015 at 01:05 написала:

    Супер информация. У меня язык любви подарки:) И любимый мне постоянно их дарит… а я все думаю, и за что я его так люблю:)

  2. Ольга on 12.06.2015 at 16:54 написала:

    Сделала тест, мой язык определила. Все очень совпадает. Только мне казаться, чо у меня два языка любви. Такое может быть?

  3. Ирина on 12.06.2015 at 21:52 написала:

    Ольга, языки любви могут быть:

    1) когда явно выражен и проявлен один язык любви;

    2) когда явно выражен и проявлено два языка (или несколько).

    3) чаще всего это смешанные варианты, когда один язык проявлен больше; второй тоже проявлен но меньше; в какой то степени могут присутствовать проявления и других языков.

  4. Лесенок on 13.06.2015 at 11:21 написала:

    Хотелось бы мне прочитать это в 18-летнем возрасте:) А вообще, такую информацию хорошо прочитать всем хотя бы по разочку. И понять, что Я сам причина своего «счастья» и «несчастья». А других винить незачем. Все дается по мудрости нашей.

  5. Евгения on 14.06.2015 at 06:36 написала:

    Не нашла теста.. или это надо по описанию определить?

  6. Новый Мир on 14.06.2015 at 14:03 написала:

    Евгения, возможно у Вас в браузере стоит блокиратор типа ADBlock или Ghostery? Также такое возможно если Вы используете  для интернета для мобильный телефон.

    Тест размещен по центру статьи и выглядит вот так:

    В нем выбираете, будете вы делать тест для себя или для своего партнера, и двигаетесь по нему далее.

  7. Даша on 16.06.2015 at 21:11 написала:

    Я пять языков любви Чепмена читала уже давно. Благодаря ему, я увидела свои ошибки в наших с мужем взаимоотношениях.

    Мне казалось, что моя любовь не совсем взаимна (было много недопониманий), но поняла, что каждый человек выражает ее по-своему. И, в конце концов, я все таки поняла, почему терпеть не могу, всякие «заинька», «солнце», «куколка», «лапочка».

    Ведь для меня очень важным есть внимание, а не словесное поощрение.

    Я советую прочесть эту всем, кому не безразличны взаимоотношения с близким человеком…

  8. Котенок on 17.06.2015 at 02:03 написала:

    Во первых, мое мнение.

    Человеку действительно сложно быть одному, таким вот образом он устроен. 

    Однако, Гери Чепмэн подливает еще масла в огонь.

    Как он говорит, что любые взаимоотношения в своем основании имеют сконцентрированные химические процессы. В этот момент практически ничего не понимаешь из всего происходящего, но параллельно испытываешь сильную зависимость от общения с человеком. Тебе остро не хватает его, безумное желание всего сразу, и исключительно с этим человеком. 

    Но проходит время… и что?

    Страсти утихают, розовый цвет твоих очков понемногу тускнеет, становятся видны ранее незамеченные нюансы об этом человеке – и оказывается, у него есть свои недостатки! 

    Возникает сложный вопрос – кинуться на поиски новых ощущений, или развивать отношения и раздувать пламя любви дальше с этим человеком? Именно об этих сложных решениях и говорит Гери Чепмен. 

    И тут ты понимаешь, как это круто!

    Это как путеводитель, как карта с указателями на дороге взаимопонимания между двумя людьми. Что необходимо делать, чтобы ощущать комфорт с партнером, в каких формах стоит показывать свое близкое отношение к любимой личности. И эти формы проявления заботы Чепмен называет «языками любви», позволяющие нам проявлять себя через отношения. И, найдя области пересечения интересов, дополняя каждый другого – есть прекрасная возможность создания счастливых и долгих отношений. 

    Вот только бы найти этот супер ключик !?

    Давно всем известно, что каждый человек уникально воспринимает получаемую информацию. Кому-то важно собственными руками пощупать, сделать, прикоснуться. Кто-то воспринимает больше на слух, а некоторым достаточно просто увидеть. Для каждого есть свой ключик. А подобрать этот ключ возможно лишь через ошибки и пробы, а кому-то и сразу повезет. Для проявления своего внимания к человеку Чепмэн советует использовать такие ключики описание в статье выше. 

    Надо помнить, что для каждого сердца есть основной ключик, который однозначно откроет душу любимого человека. 

    Ну например….

    Со мной знакомы много девчонок, которые готовы растаять от подарков. Казалось бы банально, но это так: их очень радует любая мелочь, не считая более серьезных вещей. Именно таким образом их сердце открывается нараспашку. Те, кто достиг уже более зрелого возраста, больше нуждаются во взаимной поддержке – когда представители сильного пола делают дома уборку или возятся на кухне, не дожидаясь указаний. Такие поступки способны покорить сердце женщины быстрее драгоценных подарков.

    И что самое главное, после того как определил ключики любви для себя и партнера?

    Нужно совсем немногое…

    Немногое… но регулярное. Каждодневная работа, прежде всего с самим собой. Нужно не просто знать, а применять это в жизни.

    И что как результат?

    Конечно у каждого он будет свой. Просто скажу про себя. У меня уже десять лет счастливой жизни в любви… и по всей видимости будем мы жить долго и счастливо и… как говориться… в один день 🙂

  9. Анастасия on 17.06.2015 at 22:55 написала:

    Для меня самое интересное, как сделать так, чтоб и мой мужчина начал применять мои языки любви относительно меня.

    У меня главный язык качественного времени. Мне всегда мало того времени, что мы проводим вместе. Его языки (поддержка и интимная близость) я удовлетворяю сполна. Он доволен, чувствует, что я его люблю. Вот только выходит, что для него не столь важно проводить так много времени вместе. Когда я говорю об этом, он не совсем меня понимает. Я понимаю, что давить и заставлять тоже не метод.

    Не знаю, как быть…

    Но мой язык любви немного страдает. Как и я.

  10. Натали on 18.06.2015 at 01:31 написала:

    Если женщина испытывает по отношению к себе неподдельное внимание, любовь и заботу со стороны мужчины, ей будет хотеться быть ближе к нему. 

    В противном случае она будет ощущать себя несчастной или использованной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр развития человека "Новый мир" - Центр розвитку людини "Новий світ" - Center for Human Development "New World"     RU  UA

Регулярные практические материалы!

Получайте на ваш e-mail лучшую практическую инормацию
по массажам, йоге, здоровью, личностному и духовному развитию.

Ваши данные защищены и никогда не будут переданы третим лицам.