Чем отличается тайский массаж от обычного классического?

Home » Массажы » Чем отличается тайский массаж от обычного классического?

С древних пор искусство массажа способствует релаксации организма, действуя оздоравливающе на многие функции важнейших систем. Секретов особенного воздействия на поверхность кожи никаких нет, но волшебная сила массажа на человеческий организм изучена не до конца. До сих пор потрясает уникальная способность нервных окончаний реагировать на целенаправленное воздействие рук массажиста.

В зависимости от страны происхождения и исходя из основных методов массажа различают несколько крупных направлений. Среди них самыми популярными являются тайский и традиционный (классический массаж). Остановимся на каждом из них подробнее.

Тайский или класич. массаж

Принцип действия разных методик массажа

1. Классический массаж

В классическом массаже используются четыре основные приема: на поверхность кожи воздействуют при помощи поглаживаний, вибрации, разминаний и растираний. Выполнение классического массажа очень распространено на курортах – эффективное лечение и отличная профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, многих органов человеческого организма. Как правило, курс массажа дополняет основную терапию. В данном случае он либо расслабляет болезненные участки, либо наоборот – подготавливает их к лечебному воздействию других методик. При всем своем великолепии есть у классического массажа и противопоказания.

2. Тайский массаж

Тайский подход к выполнению массажа кардинально отличается от нашего понимания. Жители Таиланда и Тибета считают, что массаж – гармонизация всех жизненных систем организма. Воздействие осуществляется не только на физическом уровне, цель – задействовать более тонкие материи. Тайцы уверены, что циркуляция жизненных сил происходит по конкретным линиям. Чтобы этот процесс происходил плавно, каждый канал должен пребывать в равновесии. Если жизненная сила течет плавно и ничто не преграждает ей путь, внутренняя энергия человека также находится в равновесии. Всего 72 тысячи энергетических каналов, массаж выполняется по 10-ти основным линиям. Массажист воздействует как на сами линии, так и на их пересечение.

История появления и развития тайского массажа уходит своими корнями к массажу туй-на (Китай), аювердических техник (Индия) и точечным приемам воздействия на энергетику человека. Кроме того, в современном тайском массаже можно встретить отдельные элементы такого направления оздоровления души и тела, как йога. Сформировался тайский массаж порядка 2,5 тысяч лет тому назад. Включает в себя такие манипуляции, как: скручивание, надавливание на определенные точки, пассивное растяжение.

Основные отличия тайского и классического массажей

Первое впечатление европейца от тайских массажных техник – шок. Настолько сильно отличаются две методики друг от друга. Впрочем, в этом нет ничего противоестественного – восточная и западная культуры тоже имеют мало общего.

  1. По мнению тайцев, отличий между их массажем и традиционным европейским множество. При обычном массаже разогреваются и стимулируются определенные мышцы, причем техника выполнения всегда одинакова. Тайский массаж основан на стимулировании энергетических потоков, за счет чего отмечается лечебный эффект;
  2. При выполнении тайского массажа задействованы все органы чувств человека, расслабление приводит к снятию физического и эмоционального перенапряжения всего организма в целом;
  3. Важным отличием двух техник друг от друга является продолжительность сеанса. Тайцы уверены, что только длительная проработка энергетических точек и каналов способна принести ощутимые плоды, поэтому сеанс составляет от 2 до 3 часов, сеанс же классического массажа как правило не привышает 1 часа;
  4. Тайские массажисты используют в основном надавливание, причем в отличие от европейцев, которые делают это только ладонями рук, массажисты из Таиланда пользуются для выполнения этого приема ступнями, пятками, локтями, предплечьями. Тело получает максимальную растяжку, по завершению сеанса чувствуется легкость и наполнение энергией;
  5. Импульсивность выполнения – также весьма существенная разница. Тайцы все движения выверяют до мелочей, воздействия на тело клиента плавные. Традиционный классический массаж выполняется ритмично. Тайские методики сродни медитации, когда неспешное воздействие на нужные точки рождает ясность ума, прилив сил к спинному и головному мозгу, заряд бодрости и отличного настроения. Элементы хатха-йоги на растяжку мышц действует самым благотворным образом;
  6. Для выполнения классического массажа нужен стол, а тайцы предпочитают для этого массажный мат, постеленный на полу. Тонкий матрас или циновка, пациент в хлопчатобумажной одежде с открытыми руками, стопами и шеей – основные моменты при тайских методиках;
  7. Классический массаж предполагает работу с клиентом по маслу и по голому телу, при тайском массаже пациенту нет нужды раздеваться и масло не применяется. В тайском массаже используется специальная традиционная одежда, которая покрывает колени, плечи и локти клиента, прямой контакт с телом минимален.

По отзывам многих клиентов, ощущения от тайского массажа просто потрясающие. Некоторые деловые люди, вынужденные часто летать в Азию в командировки, предпочитают именно этот массаж как снятие напряжение после перелета, для восстановления жизненных сил. Воздействие на энергетические каналы-меридианы сопровождается растяжкой мышц, снятием суставных блоков. Эффективность пассивной йоги доказана тысячелетиями. Для более сильного воздействия тайский массажист умело использует воздействие коленями, ступнями ног, ладонями и локтями. Всестороннее стимулирование активных точек сказывается весьма положительно на всей системе человеческих органов.

Отзывы и комментарии

  1. Marina on 10.12.2014 at 23:04 написала:

    Есть и еще один духовный аспект, важный для тайского массажа — это состояние метта (в примерном переводе — «исцеляющая доброта любви»). Метта — это искреннее желание помочь другому человеку и подарить ему счастье. Это любовь и сострадание, которые выражаются в действии. Многовековой опыт говорит о том, что приемы тайского массажа приносят гораздо больше пользы, когда мастер стремится почувствовать своего пациента, понять его и помочь. Именно понимание и сопереживание делают все движения выверенными и эффективными. Без духовной стороны тайский массаж превращается в простое повторение выученных приемов, а это никак нельзя назвать искусством.

  2. Женя on 15.06.2015 at 02:13 написала:

    Если Вы когда то были на настоящем тайском массаже… Вы больше никогда не пойдете на классический. Тайский — это целая система и философия, с историей многих тысяч лет. Каждое движение выверено и имеет свой не только физицечкий, но и духовный смысл. И по физическому воздействию тайский на много приятней и эффективней.

  3. Сергей on 31.03.2016 at 23:28 написала:

    Что касается классического массажа,то он основан на материалистических представлениях о теле, массаж проводится в направлениях лимфотока к ближайшему узлу, правда признаётся непонятной медицине природы связь зон Захарьина-Геда (некоторых участков поверхности кожи на которые проецируются различные внутренние органы) с внутренними органами и возможность диагностики этих органов в зависимости от степени покраснения после массажа той или иной зоны.

    Специалисты точечного массажа скептически относятся к классическому массажу и называют его «гонянием мяса» из-за низкого КПД по соотношению -результат,затраченные усилия. Точечный массаж близок к тайскому, но более прагматичен и целенапрвлен. Отыскивается заблокированная мышца или мышцы,приведшие к смене осанки. Смена осанки может даже вызвать защемления нерва, если это мышцы на рёбрах одной из половин тела.

    Не специалист думает, раз болит спина, то и проблема там и борется со своим «радикулитом» не убрав главной причины защемления. Классический массаж и обезбаливающие уколы в этом случае почти не помогают, а сеанс точечного массажа, если обратиться сразу — уберёт проблему за 10 минут, это как пример.

    Принцип везде один -найти заблокированные мышцы, разблокировать их путём воздействия на биологически активные точки, активировать точки дальше по меридиану, чтобы энергия пошла в нужном направлении. После этого организм сам легко справится с остальным.

    Точечный массаж и классический, всё равно, что скоростной современный электропоезд в сравнении с паровозом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр развития человека "Новый мир" - Центр розвитку людини "Новий світ" - Center for Human Development "New World"     RU  UA

Регулярные практические материалы!

Получайте на ваш e-mail лучшую практическую инормацию
по массажам, йоге, здоровью, личностному и духовному развитию.

Ваши данные защищены и никогда не будут переданы третим лицам.