Особенности тайского массажа

Home » Без рубрики » Особенности тайского массажа

Сегодня все более популярным становится тайский массаж. Такая оздоровительная система обеспечила себе интерес благодаря огромному потоку наших туристов на родину тайского терапевтического искусства — Таиланд.

Тайский массаж основан где-то около 2 тысяч лет назад и до сегодняшнего дня его техника совершенствуется, передаваясь из поколения в поколение. Система абсолютно не похожа на классический европейский массаж и в первую очередь отличается совмещением надавливаний, пассивных асан и чтения молитвы. При этом массажист должен быть настолько профессиональным, чтобы смог проникнуть в энергетическое поле пациента и воздействовать на его проблемные места путем надавливания в определенные точки. Специалисту необходимо прекрасно владеть телом человека и четко знать, с какими точками необходимо работать. Здесь превалирует не сила, как в классическом массаже, а точность. Умелый массажист своими руками сможет довести пациента до состояния полного восторга и энергетического всплеска.

Тайский массаж - традиционныйПассивная йога

По словам Симона де ла Лубера, французского дипломата: «Когда в Сиаме кто-то заболевает, он обращается к человеку, который мастерски воздействует на его тело своими руками; бывает также, что он встает на больного ногами и топчет его». Тайский массаж состоит из совокупности надавливаний, растягиваний и скручиваний, что позволяет не оставить без внимания ни один участок тела.

К системам близким по философии тайскому массажу можно отнести массаж туй-наи из Китая, индийский массаж Аюрведы и японский шиацу. Более древние туй-наи и индийская системы оказали огромное влияние при становлении тайского массажа. Кроме того, система включает и некоторые упражнения индийской йоги, благодаря чему, тайский массаж порой называют «йогой для ленивых».

Тайский массаж классическийОсобенность тайского массажа

Сложно переоценить все положительные свойства тайского массажа. Эта целительная система помогает восстановить мышечную эластичность, укрепить иммунитет, отрегулировать обмен веществ, омолодить организм. Такой массаж придает ощущение прилива жизненных сил, оптимизма, энергии, восстанавливает деятельность всех органов, омолаживает кожу, оказывает благоприятное воздействия на общее состояние организма. Он также бодрит и расслабляет, активизирует и снижает негативное влияние на организм. Тайский массаж – универсальная система, которая позволяет уменьшить энергию, где ее много, и увеличить, где мало. Благодаря этому обеспечивается общее здоровое физическое состояние, гармоничное душевное настроение и внутреннее спокойствие.

Но существуют и противопоказания для проведения тайского массажа. Они незначительно отличаются от противопоказаний для других видов массажа. Это беременность, кожные заболевания, онкологические опухоли, любые заболевания в стадии обострения, температура тела выше 37 0С.

Тайский массаж в ТаиландеКак тайский массаж обеспечивает омоложение?

В век высоких технологий люди стали забывать о пользе движений. При неподвижном образе жизни происходит более стремительное старение тела, снижается его гибкость. Мышцы либо напрягаются от чрезмерных нагрузок, либо расслабляются от бездействия и теряют свою эластичность. Зачастую эти моменты сопровождаются болевыми ощущениями, в том числе и в спине, пояснице, шее, голове, перерастая в системные. Таким образом, человек не достигший преклонного возраста, имеет физическое состояние внутренних органов как у людей в глубокой старости.

Система тайского массажа помогает разогнать кровь и лимфу равномерно по телу, стимулирует мышечную активность и снижает болевые ощущения. Придает мышцам эластичность, что обеспечивает и физическое омоложение тела. Уже через несколько сеансов такого массажа вы действительно ощущите потрясающий эффект.

Тайский массаж методикаПриемы тайского массажа

Надавливание, скручивание и растягивание – основные движения тайского массажа, причем некоторые из них напоминаю асаны йоги. Но немаловажным в этой системе является и атмосфера гармонии и спокойствия в отношениях массажист – пациент. Массажисту необходимо не только правильно выполнять приемы, но и контролировать состояние пациента, которому, в свою очередь, обязательно нужно сообщать о любых дискомфортных ощущениях. Специалист, массируя пациента, может сидеть, сидеть на пятках, стоять на коленях или на одном колене.

Надавливание можно производить ладонями, ступнями, пальцами, локтями, коленями. Все движения должны быть плавными, а, переходы мягкими и медленными. Не должно быть резких движений. Первыми массируют стопы и кисти. В них сконцентрировано множество нервных окончаний и расположены точки, отвечающие за все органы. Поэтому, их растирание обеспечит наполнение энергией внутренних органов.

Надавливание пальцами применяется при массировании стопы и кисти на начальной стадии для изучения реакции пациента. Контролируется сила надавливания только за счет силы рук.

Для более эффективного результата прибегают к надавливанию ладонями. Таким образом, сила надавливания обеспечивается не только силой рук, но и частично весом массажиста.

Если нужно проработать небольшой участок тела, используется прием надавливания локтем. При болевых ощущениях локоть можно заменить верхней частью предплечья.

Работа с крупными мышцами.

Массирование задней части ног обычно проводят коленом. Для удобства массажист придерживает и растягивает ногу руками. Надавливание ступней – это прием, который позволяет разработать максимальную площадь больших мышц при максимальной силе воздействия.

Также применяются приемы, похожие на асаны йоги, отличающиеся пассивностью и максимальной расслабленностью пациента.

Как и в классическом массаже, используют встряхивание, растягивание, подъемы, вращения, вытягивания. В общем, приемов более сотни.

Тайский массаж основывается на 4 принципах:

1) массаж начинается с конечностей, идет к туловищу, и возвращается обратно;

2) движения необходимо направлять – от ног к голове;

3) сначала идут мягкие приемы вдоль энергетических меридианов, и лишь затем более эффективные элементы йоги;

4) проводится массаж всего тела, любые действия нужно повторять с обеих сторон.

Для пациента массаж начинается на спине, затем переходит на бока, живот, и заканчивается сидя. Проводится, как правило, на полу, либо на тонком матрасе.

Если массаж проведен правильно пациент чувствует приток жизненной энергии, здоровье, оптимистическое настроение и прекрасную подвижность мышц и суставов.

osobennosti thai massaga

Тайский массаж техника

Эффективность тайского массажа

При использовании тайского массажа можно добиться желаемого результата через короткий промежуток времени. Качество самочувствия зависит в первую очередь от профессионализма мастера. Какие особенности будут заметны после тайского массажа? Итак, после первых сеансов терапии:

— на долгое время будет обеспечена гибкость и эластичность мышц, снято напряжение;

— почувствуется улучшение в работе всех органов, благодаря равномерному распределению энергии по телу;

— будет преобладать гармония души и тела;

— улучшиться кровообращения и спадут отеки;

— начнется выведение шлаков и токсинов;

— улучшиться работа ЦНС;

— улучшиться пищеварение, помогает в качестве профилактики заворота кишок;

— вы заметите обновление кожи, разглаживание морщин, за счет усиленного притока крови;

— почувствуете изменение дыхания, оно станет глубоким, равномерным и правильным.

Тайский йога массаж (Нуад Боран)Прикосновения в тайском массаже

При болях на теле человек интуитивно касается тревожащего места рукой. На этом основана и сиамская система. Прикосновения обладают целебным свойством, восстанавливает физическую, духовную и эмоциональную оболочку. Руки – это лучшие проводники энергии, которая устраняет боль и наполняет тело здоровьем. Прикосновения рук к телу в тайском массаже несет особый смысл, в том числе и улучшение кровообращения и лимфотока, а, следовательно, и уменьшение боли.

В системе тайского массажа мастер не использует никаких дополнительных приспособлений. В процессе участвуют в основном его руки. Прикосновениями, которые были отработаны десятками поколений людей, массажист воздействует на тело пациента, наделяя его особым чувством здоровья, молодости и красоты.

Классический тайский массаж (скрутки)Методика лечения

Особенностью тайского массажа есть то, что это нечто большее, чем просто процедура, это целая система, философия. Она подразумевает априори отсутствие боли и дискомфортных ощущений. Для человека естественно жить долго и иметь хорошее здоровье. При этом в понятие «здоровье» вложено отсутствие болезни, наличие бодрости, позитивного заряда, подвижности и спокойствия. Благодаря этому учению восточные люди гораздо реже болеют и выглядят на порядок лучше европейцев, в плане моложавости.

Здоровый человек ничем не озадачен, он ощущает гармонию с Вселенной. Если ощущение гармонии нарушается – происходит старение кожи, тела, души. Поэтому необходимо следить за собой, своим здоровьем с ранних лет. Но, когда этот ранний возраст упущен, лучше обратится к тайской терапевтической системе. Это позволит быстро восстановить гармоничное состояние. Можно использовать систему самому, а можно и при помощи профессионального массажиста.

Традиционный тайский массаж ничего общего с эротическим массажем не имеет. Более того, наоборот – это целомудренная система, основанная на учениях Будды, и включает не только физические упражнения, но и чтение молитвы, определенное позитивное мышление. Это особый танец массажиста и пациента, в котором они обмениваются энергиями. Поэтому очень важно, что эти два человека находились в доверительном контакте и понимали друг друга. Причем оба участника тайского массажа должны быть одеты в свободные натуральные одежды, и со свободными стопами.

Обратится к тайскому учению никогда не поздно. Если вы опустошены, запутались, испытываете духовное и физическое напряжение, бесспорным помощником будет тайская медицина. Порадуйте себя сеансами тайского массажа у профессионального мастера, и жизнь заиграет новыми разноцветными красками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр развития человека "Новый мир" - Центр розвитку людини "Новий світ" - Center for Human Development "New World"     RU  UA

Регулярные практические материалы!

Получайте на ваш e-mail лучшую практическую инормацию
по массажам, йоге, здоровью, личностному и духовному развитию.

Ваши данные защищены и никогда не будут переданы третим лицам.