Виды тайского массажа

Home » Без рубрики » Виды тайского массажа

На сегодняшний день известно несколько видов тайского массажа: традиционный тайский массаж (пассивная Йога, «нуат пэн боран» Nuat phaen boran), тайский массаж стоп, массаж ток сен, тайский масляный массаж, массаж травяными мешочками и другие. В Таиланде есть различные школы, всего их семь, которые отличаются видами тайского массажа: на севере страны уделяют внимание йоге (позициям), а на юге акупрессуре. Тайский массаж, который основан на индийской аюрведической медицине, больше известен как способ лечения и профилактики заболеваний, который осуществляется с помощью стимулирования биологически активных точек и различных упражнений, основанных на йоге.

vidi thai massage

В массажных салонах Таиланда используются различные виды тайского массажа:

vidy-taiskogo-1Классический тайский массаж 

(Thai Traditional Massage). Для правильного точечного массажа и воздействия на тело, мастера тайского массажа используют разнообразные техники: в начале процедуры идет воздействие на биологически активные точки, в конце – йоговские упражнения и растяжение всего тела.

Помимо этого, используются и обычные растирания, разминания и надавливания. Самое главное при таком массаже – умение массажиста работать и большими пальцами обеих рук, и сгибами пальцев, и локтями, основанием ладони, внешней стороной запястья, ступнями и коленями ног.

При таком массаже мастером соблюдается определенная этапность. В соответствии с определенной последовательностью, кажется, что каждый раз мастер проводит все по-иному. На такое впечатление влияет диагностика мастера: каждый раз массажист определяет наиболее уязвимые зоны и уделяет больше внимания именно им.

Несмотря на то, что массаж расслабляющий, клиенту вряд ли удастся поспать во время проведения сеанса, поскольку основная часть времени идет на работу с наиболее уязвимыми точками, которые могут вызвать у человека боль при нажатии на них. Такое могут почувствовать пациенты, которые не научились расслабляться. После сеанса массажа человек чувствует прилив энергии и сил, улучшается общее самочувствие и настроение.

Так как тайский массаж проводится в одежде, пациенту предлагают надеть обычные шорты и майку. Процедура массажа проводится на специальном мате, на полу. В случае, если у человека имеются какие-либо проблемы со здоровьем, об этом обязательно стоит рассказать массажисту, так чтобы он не уделял внимания проблемным зонам.

Что может быть после сеанса массажа? После сеанса массажа человек испытывает духовную и физическую релаксацию, чувствует себя подвижным и гибким. Помимо этого, тайский массаж отлично сказывается на работе суставов и мышц. Уменьшается боль в спине, расслабляются сухожилия, восстанавливается энергетика, улучшается кровообращение, улучшается кровоснабжение. Все это значительно улучшает самочувствие человека в целом. Отличные результаты! И все это становится возможным только после одного сеанса массажа.

vidy-taiskogo-2Тайский массаж ног 

(Thai Foot massage). Людям, ведущим активный образ жизни и любителям погулять по вечерам, такой вид массажа особенно показан. Кроме этого, он подойдет для снятия усталости после длительного хождения по магазинам или перелета на самолете. На вывесках салонов так и указывают «массаж ног» или по-английски foot massage. Также на вывесках могут быть и другие названия «reflexing» или «relaxing». При обычном массаже ноги обычно разминают особыми специальными палочками, после этого можно разминать руками. Расслабляющая версия подразумевает разминание с помощью рук при надавливании пальцами. Второй способ – разминание с помощью специальных палочек с акцентом на отдельные точки. При первом виде массажа могут возникать неприятные ощущения с непривычки. Однако для того, чтобы получить эффект, действительно стоит потерпеть.

Массаж ног до колена. В процессе массажа ноги приподнимают по одной и делают специальные ароматические ванны, скрабируют ноги. После этого ощущения просто замечательные!

Вы задаетесь вопросом: в чем же польза такого массажа ног? Помимо того, что можно снять усталость и расслабиться, мышцы ног станут более эластичными, а суставы подвижными. Этот массаж основан на древней Су Джок терапии, которая связывает точки на стопе с определенными органами и функциями организма. Воздействуя на эти точки, можно получить волшебный терапевтический эффект.

Tok Sen MadridМассаж Ток Сен 

(Tok Sen Massage). Сегодня в тайском врачевании до сих пор существуют такие методики, как Ток-Сен – специальный массаж с использованием палочек и молоточков. Их используют для постукивания по энергетическим линиям «сен», которые находятся по всему телу человека. «Сен» – это линия, а «ток» в переводе с тайского означает молоточек. Как гласит легенда, ему уже больше пяти тысяч лет. Появилась древняя практика Ток-Сен еще в Королевстве Лана. Сегодня – это северный Тайланд (Чанг-Май). Массаж оказывает на человека в целом терапевтический эффект. До прошлого века в европейских странах о таком массаже даже не слышали, сегодня же все изменилась – возрастает популярность именно такого вида массажа. Ток-Сен в последние годы стал одним из самых востребованных видов тайского массажа.

Для массажа используются палочки и молоточки из дерева тамаринд, которые освещаются в монастыре.

Такой массаж особенно рекомендуется людям с низким болевым порогом и блокированными каналами. В процессе такого массажа происходит глубокое расслабление мышц и воздействие на энергетические каналы, на которые воздействует массажист. На сегодняшний день в мире не существует аналогов такому виду массажа, как Ток Сен. Это один из самых лучших видов массажа по лечебному эффекту.

professional masseur doing massage of female backМассаж маслом 

(Thai Oil Massage). Еще одна разновидность массажа – массирование с помощью масла. Если вы привыкли получать настоящее наслаждение от массажа, тогда такой вид – это то, что нужно! Мастер проводит нежный и мягкий массаж по линиям. В таком виде массажа не используются резкие движения и похлопывания, как это бывает в классическом виде тайского массажа. Перед началом сеанса массажа, мастер дает возможность выбрать аромат масла. На выбор предоставляются масла лаванды, розы, кокосовое масло, жасмина и другие. Такая разновидность массажа способствует отличному засыпанию. А некоторые люди уже в процессе проведения массажа засыпают.

Клиенту не стоит переживать, что масла могут испачкать одежду. А все это благодаря тому, что масло быстро впитывается в кожный покров, и мастера используют в работе полотенца, с помощью которых в процессе работы промокают тело.

В чем же польза массажа с помощью масел? Во-первых, возможность снять усталость, особенно после длительного трудового дня, во-вторых, – получить здоровый и крепкий сон.

Массаж воротниковой зоны и головы
В этой главе речь пойдет про массаж воротниковой зоны и массаж головы. Такая разновидность массажа предлагается обычно в качестве дополнительной процедуры к завершению обычного тайского массажа. Кроме этого, есть вариант массажа отдельных областей, которые могут продолжаться определенное количество времени и предусматривать проработку отдельных проблемных зон.

Что дает массаж головы и лица? После такого вида массирования, разглаживаются морщины, и кожа лица омолаживается. Кожа становится более эластичной, уменьшаются круги под глазами, снимается напряжение.

Каким может быть эффект при массаже воротниковой зоны? Многим известно, что эта зона больше всего находится под напряжением в течение всего дня. С помощью профессионального массажа этой зоны можно уменьшить боли в области шейного позвонка и убрать мигрень, головную боль. Кроме этого, такой массаж положительно скажется на засыпании, вас больше не будет беспокоить бессонница.

vidy-taiskogo-5Массаж травяными мешочками

(Thai Herbal Compress). Еще один увлекательный и весьма интересный вид массажа – массаж с помощью травяных мешочков. Его проводят на специальном мате, на полу. Для массажа мешочки со сборами в начале распаривают. Пока мешочки горячие, ими надавливают на тело при помощи легких движений, а после того, как они остывают, мастер начинает сильнее массажировать клиента. Для проведения такого вида массажа используют следующие растения: горный имбирь, пачули, индийский шафран, кафрский лайм и камфору.

После такого массажа кожа становится гладкой, упругой, улучшается обмен веществ и улучшается мышечный тонус. Особенно полезен тайский массаж будет людям, чья работа связана с малоподвижным образом жизни. Такой вид массажа можно сравнить с посещением спортивного зала. Сеанс тайского массажа – возможность отстраниться на какое-то время от проблем и ежедневной суеты.

Массаж горячими камнямиМассаж горячими камнями 

(Hot Stone Massage). Массаж горячими камнями нельзя напрямую отнести к тайским, однако он зачастую используется в салонах Таиланда, поэтому оставлять без внимания его также невозможно.

Для проведения процедуры массажа используются только ровные и шлифованные камни вулканических пород. Перед проведением процедуры массажа, камни прогреваются до определенной температуры в специальном аппарате. Помимо этого, используются специальные ароматические добавки. Существуют различные способы, где используются как холодные, так и горячие камни. Такие камни могут раскладываться по всему телу (также между пальцами ног, на лицо и ладони и т. д), ими проводят процедуру массажа. В среднем процедура массажа занимает около 1-1,5 часа. Массажисты рекомендуют проводить такой массаж в вечернее время или сразу же после его проведения идти отдыхать.

В чем же польза стоун-терапии? При помощи такого вида массажа можно укрепить иммунитет, снять усталость и стресс. Массаж с помощью камней отлично влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, помогает снять напряжение, стресс и переутомление.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр развития человека "Новый мир" - Центр розвитку людини "Новий світ" - Center for Human Development "New World"     RU  UA

Регулярные практические материалы!

Получайте на ваш e-mail лучшую практическую инормацию
по массажам, йоге, здоровью, личностному и духовному развитию.

Ваши данные защищены и никогда не будут переданы третим лицам.